Мединский обвинил США в попытке через Netflix "залезть в каждый телевизор"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Глава Минкультуры заявил, что американские власти поддерживают развитие по всему миру видеосервиса Netflix из-за желания "залезть в каждый телевизор". Он добавил, что бизнес Netflix развивается при поддержке американского правительства, в том числе деньгами и гарантиями.

Правительство США финансирует видеосервис Netflix, чтобы через него "залезть в каждый телевизор", заявил министр культуры РФ Владимир Мединский в интервью RNS.
"Получается, что в наших условиях наши идеологические друзья прекрасно понимают, что есть важнейшее из искусств — как войти с помощью Netflix в каждый дом, залезть в каждый телевизор, а через этот телевизор — в голову каждому жителю Земли. А мы этого не понимаем", — заявил Мединский.
Глава Минкульта подчеркнул, что на самом деле бизнес Netflix развивается при поддержке американского правительства, в том числе деньгами и гарантиями. "А вы думали, что эти гигантские стартапы возникают сами по себе? Сидел один мальчик-студент, придумал — и миллиарды долларов посыпались сверху?" — задается вопросом Мединский.
В январе 2016 года сервис потокового видео Netflix начал работать в 130 странах мира, в том числе и в России. В ответ в Минкомсвязи предложили Netflix получить лицензии СМИ и вещателя, чтобы работать в РФ. Роскомнадзор поручил Медиакоммуникационному союзу разработать предложения по регулированию деятельности Netflix на территории страны. В частности, обязать онлайн-кинотеатры русифицировать сервисы и облагать их доходы НДС, чтобы приблизить стоимость российского контента к иностранному.