ЕС на полгода продлил экономические санкции против России

Автор фото: globallookpress.com

Постпреды ЕС договорились продлить санкции против России на полгода. Решение вступит в силу 24 июня, если не последует возражений от парламента Франции.

Постоянные представители 28 стран Евросоюза в ходе заседания в Брюсселе договорились продлить экономические санкции против России на 6 месяцев, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатический источник. Юридический акт, одобренный постпредами, должен утвердить Совет ЕС, предположительно до саммита Евросоюза 28-29 июня, отмечает источник Интерфакса.
Между тем, по данным источника DPA, решение вступит в силу после подписания документа министрами уже в пятницу, 24 июня, если не последует возражений от парламента Франции. В проекте подписанной сенатом резолюции утверждается, что санкционный режим мешает выходу французских компаний на рынок РФ и наносит ущерб продовольственной и сельскохозяйственной отраслям французской экономики.
Накануне Reuters сообщило, что представители стран ЕС разошлись во мнении по вопросу продления ограничительных мер, в отмене которых, помимо Парижа, также заинтересованы Италия, Болгария и Греция. При этом вопрос об отношениях ЕС с Россией не включен в повестку предстоящего саммита ЕС, что делает вероятным автоматическое продление санкций в отношении России.