13:1821 июня 2016
Постпреды ЕС договорились продлить санкции против России на полгода. Решение вступит в силу 24 июня, если не последует возражений от парламента Франции.
Постоянные представители 28 стран Евросоюза в ходе заседания в Брюсселе договорились продлить экономические санкции против России на 6 месяцев, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатический источник. Юридический акт, одобренный постпредами, должен утвердить Совет ЕС, предположительно до саммита Евросоюза 28-29 июня, отмечает источник Интерфакса.
Между тем, по данным источника DPA, решение вступит в силу после подписания документа министрами уже в пятницу, 24 июня, если не последует возражений от парламента Франции. В проекте подписанной сенатом резолюции утверждается, что санкционный режим мешает выходу французских компаний на рынок РФ и наносит ущерб продовольственной и сельскохозяйственной отраслям французской экономики.
Читайте также:
Медведев пообещал сохранить неизменным перечень товаров под эмбарго
Франция тормозит продление санкций против России
Председатель Евросовета Туск заявил о продлении санкций против России
Могерини опровергла обсуждение темы санкций против РФ на ближайшем саммите...
Евросоюз продлит санкции против России на полгода
Накануне Reuters сообщило, что представители стран ЕС разошлись во мнении по вопросу продления ограничительных мер, в отмене которых, помимо Парижа, также заинтересованы Италия, Болгария и Греция. При этом вопрос об отношениях ЕС с Россией не включен в повестку предстоящего саммита ЕС, что делает вероятным автоматическое продление санкций в отношении России.

