Исинбаева подала заявку на участие в Олимпиаде в Рио

Автор фото: Сорокин Донат/ТАСС

Елена Исинбаева подала заявку в Международную легкоатлетическую ассоциацию на участие в Олимпиаде. Ранее она отказалась участвовать в соревнованиях под олимпийским флагом.

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках в высоту с шестом Елена Исинбаева подала заявку на участие в Олимпиаде. "Накануне Исинбаева направила заявку на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в Международную легкоатлетическую ассоциацию (IAAF)", — сказала пресс-атташе Всероссийской федерации легкой атлетики Алла Глущенко, передает Интерфакс.
На чемпионате России по легкой атлетике, который прошел 21-22 июня, Исинбаева показала лучший результат сезона в мире, взяв высоту 4,9 м.
Ранее совет IAAF оставил в силе дисквалификацию ВФЛА за многочисленные случаи употребления допинга. Это, в свою очередь, означает, что легкоатлеты из России не будут иметь права выступать на международных соревнованиях.
В свою очередь, президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин рассказал, что Исинбаева отказалась участвовать в соревнованиях на предстоящей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро под олимпийским флагом.
Сама Исинбаева назвала решение об отстранении России от участия в Олимпиаде чисто политическим. По мнению спортсменки, на решение спортивных функционеров повлияла ситуация, сложившаяся вокруг России на мировой арене. Она добавила, что проблема употребления спортсменами допинга есть и в других странах, но там спортсмены отсиживаются после дисквалификации и возвращаются героями.