По делу о гибели школьников на Сямозере задержан пятый подозреваемый

Автор фото: Игорь Подгорный/ТАСС

Маркин сообщил о пятом задержанном по делу о гибели детей на Сямозере. Его задержали ночью, он не был инструктором. Расследование дела передано в центральный аппарат ведомства.

По делу о гибели детей в Карелии задержали пятого подозреваемого, сообщил 20 июня в эфире "Вести ФМ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Он подчеркнул, что задержанный вожатый 1997 года рождения "не был инструктором, как и остальные подозреваемые". Ране СКР сообщал, что инструкторами были двое фигурантов дела.
Маркин также сообщил, что принято решение о передаче дела в производство центрального аппарата СК России. В данный момент ведомство проверяет информацию об иске о закрытии лагеря на Сямозере. "По нашей информации, в 2015 году к этому лагерю были претензии к соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства, и в отношении руководства юридического лица было возбуждено административное дело", — сообщил представитель СКР, отметив, что суд по каким-то причинам отказал в удовлетворении иска прокурора.
По делу о гибели детей на Сямозере в Карелии ранее были задержаны директор ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева. Последняя находится "в больнице с подозрением на воспаление легких". "Пока врачи не допускают к ней следователей для проведения необходимых следственных действий", — пояснил Маркин.
18 июня группа в составе 47 детей 12-13 лет и четырех взрослых из детского оздоровительного лагеря "Парк-Отель Сямозеро" отправились в лодочную прогулку на озеро Сямозеро в Пряжинском районе республики. В шторм лодки перевернулись и затонули. Инструкторы отправились в поход, не предупредив МЧС, несмотря на объявленное штормовое предупреждение.
Департамент труда и социальной защиты населения Москвы сообщил о гибели 14 детей в результате произошедшего. По факту гибели детей Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В Карелии и Москве по погибшим объявлен траур.