Новое решение курильского вопроса

По слухам, Кремль готов передать Японии несколько островов, а та в обмен вложит серьезные деньги в развитие Дальнего Востока. Редактор "ДП" Сергей Гуркин объясняет, почему передача островов будет означать полное поражение.

Завтра представители российского и японского МИД проведут закрытую встречу, темой которой будут Курилы. Говорят, что Кремль готов передать Японии несколько островов, а та в обмен вложит серьезные деньги в развитие Дальнего Востока.
В Москве эти слухи опровергают, но слишком уж много косвенных доказательств. Владимир Путин стал чаще встречаться с японским премьером, а после их июньской встречи Синдзо Абэ лучился оптимизмом и говорил о прорыве по курильскому вопросу. Исключать сенсации не следует.
Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. А мирный договор с Японией так до сих пор и не подписан. В Токио считают эти земли своими.
Россия в последние годы пару раз уже передавала части своей территории другим странам. Но большого резонанса это не вызвало, хотя в одном случае речь шла о Китае (и должны были включиться все рефлексы про "Китай захватывает Дальний Восток"), а во втором — Норвегии была передана часть шельфа, как оказалась, чрезвычайно богатая нефтью.
Но Курилы — это совсем другое. Про Курилы мы столько раз говорили, что они наши, что теперь их передача будет означать полное поражение. Дело не в том, кому что принадлежит по праву, и не в том, выгоден ли обмен островков на миллиардные инвестиции. А в том, что уже было сказано вслух: наше. Вот и недавно Владимир Путин повторил: мы своими землями не торгуем.
Впрочем, контроль над основными СМИ может позволить Кремлю поменять эту позицию. И, может быть, через пару месяцев окажется, что нам нужны не какие–то скалы в море, а дружба с японцами и их деньгами. Ведь когда–то Путин и про Новороссию говорил. Но только напрасно Кремлю кажется, что никто ничего не помнит.
А другая деталь — дата этой курильской встречи, 22 июня. В день начала Великой Отечественной войны можно было бы не только почтить память ветеранов, но и усвоить кое–какой урок от союзников по тогдашней коалиции. В той войне Америка не получила ни метра новой земли. Но кто скажет, что не она стала ее главным выгодоприобретателем?