Решение Евросоюза о продлении санкций против Крыма вступило в силу

Автор фото: Global Look Press

Постановление о продлении санкций против полуострова Крым опубликовано в Официальный журнале ЕС. Таким образом, оно вступило в силу.

Вступило в силу решение о продлении антикрымских санкций Евросоюза. Постановление об этом в субботу, 18 июня, опубликовано в Официальном журнале ЕС.
"Совет не признает и продолжает осуждать незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией и остается решительно настроен полностью реализовывать свою политику непризнания", - говорится в публикации.
Отмечается, что санкции продлены на год — до 23 июня 2017 года. Они обязательны для исполнения гражданами стран Евросоюза и предприятиями, базирующимися в нем. Ограничительные меры касаются Крыма и Севастополя.
Запрещено импортировать в ЕС крымскую продукцию, покупать недвижимость в Крыму и Севастополе, финансировать местные предприятия или иначе инвестировать на указанных территориях. Гражданам и предприятиям ЕС запрещен туризм в Крым и Севастополь. Европейские круизные суда могут заходить в  порты Крымского полуострова только в чрезвычайных обстоятельствах. Нельзя вывозить ряд товаров и технологий, предназначенных для предприятий Крыма или для использования в Крыму, в секторах транспорта, телекоммуникаций, энергетики, а также связанных с разведкой, эксплуатацией и производством нефтяной, газовой и минеральной продукции.
Запрещено оказывать техническое содействие или брокерские услуги, а также услуги по строительству инженерных сооружений и инфраструктур в этих секторах.
Санкции против Крыма впервые были введены в июне 2014 года.