ПМЭФ-2016: Никита Михалков запустит туристический проект за 7 млрд рублей

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

Режиссер Никита Михалков объявил на ПМЭФ, что намерен запустить на месте съемок фильма "Цитадель" в Нижегородской области одноименный туристический проект. Стоимость проекта оценивается в 7 млрд рублей.

Режиссер Никита Михалков запустит туристический проект "Цитадель" на месте съемок одноименного фильма в Нижегородской области. Об этом он рассказал журналистам в ходе Петербургского международного экономического форума.
"Там должно происходить вот это как бы обогащение маленького или уже взрослеющего человека представлением о том, в какой стране он живет. Тематическое. Мы имеем в виду войны России, армию России и так далее", — цитируют Никиту Михалкова РИА Новости. Проект будет осуществлять как развлекательную, так и просветительскую деятельность и будет предназначен для всех видов отдыха, в том числе семейного, детского или молодежного, рассказал режиссер.
Как сообщил нижегородский губернатор Валерий Шанцев, стоимость проекта составила около 7 млрд рублей. Для реализации проекта будут привлечены только частные инвесторы. Предполагается, что строительство проекта начнется в середине 2017 года и продлится около 3 лет.
Вместе с тем ранее в ходе ПМЭФ Никита Михалков объявил, что запуск другого его проекта — ресторанной сети "Едим дома" — откладывается до 2017 года. Финансирование для проекта уже найдено, но брать кредит в данный момент режиссер считает легкомысленным.