Италия на последних минутах вырвала победу у Швеции и вышла в плей-офф

Автор фото: globallookpress.com

Команда Антонио Конте снова показала свой фирменный оборонительный футбол со смертельно опасными контратаками и выиграла благодаря единственному голу Эдера.

Сборная Италии стала, пожалуй, самым приятным откровением в первом туре, поскольку мало кто мог предположить, что им удастся столь уверенно разобраться с набитой под завязку звездами сборной Бельгии. Шведы, напротив, оставили невнятное впечатление и с трудом вырвали ничью у Ирландии, поэтому фаворит матча был очевиден. Главной же интригой должна была стать дуэль легендарного нападающего Златана Ибрагимовича против итальянской обороны и не менее легендарного голкипера Джанлуиджи Буффона, с которым они некогда вместе выступали за "Ювентус".
Уже на 2-й минуте Ибра толкался с защитником Джорджо Кьеллини у чужих ворот, а на 14-й претендовал на пенальти, но арбитр Виктор Кашшаи усмотрел нарушение с его стороны. Итальянцы отдали сопернику мяч и старались подловить его на контратаке, но шведы, наученные горьким опытом бельгийцев, действовали очень осторожно и внимательно. Первую половину тайма игра еще представляла интерес из-за большого количества известных футболистов на поле и активного поведения болельщиков, но затем скорости упали и стало совсем скучно. За 45 минут общими усилиями команды нанесли аж четыре удара по воротам, из которых один в створ. Возможно, это был худший тайм на Евро.
В начале второй половины скорости вроде бы выросли, но вскоре снова категорически упали. Некоторое оживление наступило только после многочисленных замен. Лучший шанс у шведов упустил, разумеется, Ибрагимович, с пары метров умудрившийся пробить мимо пустого угла ворот. В оправдание Златана можно сказать, что в этом эпизоде все равно был зафиксирован офсайд. Итальянцы ответили еще мощнее: на 82-й минуте Марко Пароло выловил длинную подачу с фланга и головой пробил в перекладину.
И лишь когда практически все уже смирились с ничейным результатом, гол все же состоялся. За 2 минуты до конца основного времени натурализованный бразилец Эдер подхватил мяч на левом фланге, сместился в центр, ловко уйдя от всех защитников, и с линии штрафной неотразимо пробил в угол.
Сборная Италии одержала вторую победу подряд в своем излюбленном оборонительном и контратакующем стиле и гарантировала себе выход в плей-офф. Шведам же теперь приходится рассчитывать только на победу над Бельгией в третьем туре.