Алексей Кудрин пояснил свои слова о позорном обвале рубля

Автор фото: Антон Ваганов
Алексей Кудрин министр финансов в российском правительстве с 18 мая 2000 года по 26 сентября 2011 года на международном экономическом форуме в Петербурге в 2016 году

Глава комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин заявил, что Центробанк не мог не отпустить рубль в свободное плавание, но власти должны были избежать такой высокой степени зависимости экономики от нефти.

Экс-глава Минфина Алексей Кудрин пояснил свое высказывание о том, что двукратная девальвация рубля это позор для государства и экономического блока правительства.
"Конечно, это позор. Но отпускать рубль надо было, ЦБ здесь ничего не мог поделать. Плавающий курс неизбежен", — сказал Кудрин в пятницу, 17 января, на ПМЭФ-2016. Об этом сообщает РИА Новости.
Финансист еще раз отметил, что власти не должны были допускать такую зависимость экономики от нефти и тратить деньги. По словам Кудрина, экономическому блоку правительства есть чему поучиться у Саудовской Аравии или Норвегии.
"Опыт Саудовской Аравии и Норвегии, которые имеют даже больше доходов от нефти, показал, что этого можно избежать", — добавил он
Центробанк 10 ноября 2014 года упразднил механизм валютного коридора и отказался от регулярных интервенций на валютном рынке. При этом регулятор сохранил право проводить интервенции при существовании угрозы финансовой стабильности страны.