В ЖК "Новое Сертолово" не будет собственной канализации

Зам. главы правительства Ленинградской области Михаил Москвин.

В Сертолово застройщик "КВС" откажется от строительства локальных очистных сооружений для своего квартала и подключится к муниципальным коммунальным системам. Ранее Госстройнадзор сообщал, что стройка очистных незаконна.

Заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин сообщил, что ГК "КВС", которая ведет строительство в Сертолово, откажется от создания локальных очистных сооружений в ЖК "Новое Сертолово" и подключится к постоянным источникам водоснабжения и канализования.
"Буквально накануне у меня был генеральный директор ГК "КВС", который подтвердил намерение компании. Вместе с ООО "Сертоловские коммунальные системы" и правительством Ленобласти определены точки подключения канализации. Они находятся в непосредственной близости от первой очереди проекта КВС — в 600 м. Построить сети, ведущие к точке подключения, можно за 1-2 месяца. У КВС есть все шансы подключиться к централизованной системе водоснабжения и водоотведения и в установленные сроки (то есть через 3 месяца) ввести в эксплуатацию первую очередь своего проекта", — сказал Михаил Москвин.
По его словам, с другим крупным застройщиком Сертолово, компанией "Росстройинвест", эти вопросы уже решены.
Ранее Госстройнадзор Ленобласти сообщал, что КВС незаконно строит локальные очистные для квартала в Сертолово, и предупреждал о возможности срыва сроков сдачи объекта, потому что проект застройки предполагает централизованное водоснабжение и канализование. "С такими же условиями застройщик продавал квартиры покупателям. Попытки изменения существенных технических условий строительства жилых домов и расхождение с проектной документацией сделают невозможной их приемку государственной комиссией. Таким образом, под угрозу может быть поставлено исполнение застройщиками обязательств перед участниками долевого строительства", — сообщали в областном Госстройнадзоре.
Как пояснял тогда гендиректор КВС Сергей Ярошенко, изначально компания заключила соглашение с "Сертоловским водоканалом", который предлагал цену 140 рублей за 1 м3 воды. Однако потом эта организация передала сети в долгосрочную аренду ООО "Сертоловские коммунальные системы" (СКС). Эта компания, по словам Сергея Ярошенко, выставила свою цену — уже 240 рублей за 1 м3. Но даже в этой ситуации застройщик согласился на новые условия. Позже по непонятным причинам СКС и вовсе расторгли с КВС договор.
В Сертолово КВС строит на 58 га 249 тыс. м2. Проект в ЖК "Новое Сертолово" будет реализован к 2019 году.
Проблемы с подключением к сетям в Сертолово были у "Росстройинвеста", который возводит там жилой комплекс "Золотые купола" из 14 корпусов на 1446 квартир. Ввод в эксплуатацию первой очереди должен состояться летом, говорили в компании, но вопросы с Сертоловским водоканалом решались с большим трудом. В "Росстройинвесте" утверждали, что подключение возможно только после реконструкции сетей, которая так и не была проведена администрацией муниципалитета, а сети были приватизированы; кроме того, тариф на подключение в компании считают слишком высоким.