В Госдуме предложили отменить статью об экстремизме

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Депутаты от ЛДПР Алексей Диденко, Михаил Дегтярев и Иван Сухарев внесли в Госдуму законопроект, в котором предложили признать 282 статью УК об экстремизме утратившей силу. Депутаты предлагают освободить от наказания людей, осужденных по этой статье, и прекратить расследования и суды в отношении подозреваемых и обвиняемых.

В Госдуме предложили отменить статью об экстремизме. Депутаты от ЛДПР Алексей Диденко, Михаил Дегтярев и Иван Сухарев предлагают признать утратившей силу статью 282 Уголовного кодекса "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", следует из документов, размещенных в базе внесенных в нижнюю палату парламента законопроектов.
В пояснительной записке отмечается, что состав преступления в этой статье прописан нечетко, "нечеткая и широкая формулировка используется против гражданина и в политических целях".
"В какой-то степени статья 282 является потенциальным инструментом для борьбы с лицами, несогласными с действующим политическим курсом, и, таким образом, легализует политическую цензуру", — считают парламентарии.
Согласно статье 282, "любой рассказанный анекдот о русских, чукчах, евреях или блондинках в СМИ или социальной сети можно расценить как противоправное деяние", отмечается в пояснительной записке.
По мнению депутатов, большое число осужденных по данной статье являются этническими русскими, а также сама она часто используется "для привлечения к ответственности русской нации (русских патриотов и общественных деятелей), за что в обществе даже получила название "русская статья".
В пояснительной записке к законопроекту, подготовленному депутатами ЛДПР, говорится, что по статье 282 УК в 2015 году было вынесено 369 приговоров. Депутаты предлагают освободить от наказания людей, осужденных по статье 282, и прекратить расследования и суды в отношении подозреваемых и обвиняемых по этой статье.