Совет Федерации утвердил третий срок генпрокурора Чайки

Автор фото: Александр Шалгин/ТАСС

СФ назначил Юрия Чайку на должность генерального прокурора РФ на новый пятилетний срок. Чайка назначается на этот пост уже в третий раз.

Совет Федерации назначил Юрия Чайку на должность генерального прокурора РФ на новый пятилетний срок, сообщает Интерфакс. За решение проголосовали единогласно (152 сенатора). Выступая в CФ, Чайка заявил, что за расследованием Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о бизнес-империи его семьи стоит бизнесмен Уильям Браудер.
"Нам удалось продвинуться, нам помогают коллеги за рубежом. Мы владеем всей информацией и работаем в этом направлении. Мы знаем и заказчиков, знаем, какие деньги платились, куда платились деньги. Поверьте, я говорю искреннюю правду", - подчеркнул Чайка.
Накануне кандидатуру Чайки, которую внес на рассмотрение президент РФ Владимир Путин, также единогласно поддержали комитет ГД по конституционному законодательству и комитет по обороне и безопасности. Чайка возглавляет Генпрокуратуру РФ с 2006 года и назначается на этот пост уже в третий раз.
Перед заседанием СФ по назначению Чайки оппозиционер Леонид Волков провел одиночный пикет, его и еще двух человек задержали. Заявку на согласованный митинг от ФБК отклонила префектура Центрального административного округа Москвы. "Только что позвонили из префектуры ЦАО: вы извините, но мы отзываем согласование, внезапно выяснилось, что у нас в это время в этом месте Веселые старты", - написал Навальный.