Совет Федерации одобрил законопроект о новостных агрегаторах

Автор фото: Коньков Сергей

СФ одобрил закон, приравнивающий новостные агрегаторы к СМИ. За неисполнение владельцем агрегатора предписаний Роскомнадзора о прекращении распространения недостоверной информации для юрлиц установлен штраф до 1 млн рублей.

Совет Федерации одобрил законопроект, приравнивающий к СМИ новостные агрегаторы, доступ к которым в течение суток превышает 1 млн пользователей. Закон поступает на подпись президенту РФ.
"Закон направлен на упорядочение распространения информации новостными агрегаторами и вводит само понятие "новостной агрегатор",— пояснила ТАСС заместитель председателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова.
Владелец новостного портала "обязан проверять достоверность распространяемых сведений и в случае их недостоверности незамедлительно приостановить данные действия", напомнила Бокова. "Особо хочу подчеркнуть, что владельцем новостного агрегатора может быть только российское юридическое лицо или гражданин РФ", — добавила она.
На Роскомнадзор возлагается обязанность создания и ведения реестра новостных агрегаторов, разработка, утверждение и критерии их учета. Закон устанавливает обязанность новостных агрегаторов хранить в течение 6 месяцев распространенную ими информацию, сведения об источнике ее получения, а также о сроках ее распространения. Кроме того, новостные агрегаторы обязаны обеспечить доступ к этой информации Роскомнадзору.
За неисполнение владельцем агрегатора предписаний Роскомнадзора о прекращении распространения недостоверной информации для граждан установлен штраф от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для должностных лиц — от 200 тыс. до 400 тыс. рублей, для юрлиц — до 1 млн рублей.
Невыполнение обязанности хранить распространенную агрегатором новостную информацию или обеспечить доступ к ней Роскомнадзору будет наказываться штрафом для граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.
Под действие проекта подпадут до 30 крупных компаний, среди которых "Яндекс", Mail.ru, Google, Rambler, "Вконтакте", "Спутник", Facebook, Twitter и другие. В "Яндексе" заявили, что сервис "Яндекс.Новости" не сможет существовать, если ему придется проверять новости. Не согласны с инициативой депутатов и сами СМИ, которые в результате могут лишиться около 20% трафика.