Полтавченко присвоил мосту в Петербурге имя Ахмата Кадырова

Автор фото: Сергей Коньков
Россия. Санкт-Петербург. Граффити с изображением полковника Юрия Буданова появилось рядом с мостом через Дудергофский канал в Санкт-Петербурге.

Губернатор Полтавченко, несмотря на широкий общественный резонанс и протест деятелей культуры, подписал постановление о присвоении мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о присвоении мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова, утверждает "Фонтанка" со ссылкой на два источника в Смольном. По данным издания, постановление будет официально опубликовано 16 июня.
30 мая Топонимическая комиссия приняла решение назвать мост через Дудергофский канал в Петербурге в честь первого президента Чечни Ахмата Кадырова. В ответ группа беспартийных депутатов во главе с Максимом Резником потребовала от губернатора Петербурга отказаться от названия, но парламент отклонил обращение.
Петербуржцы, а также известные деятели искусства — Александр Сокуров и Олег Басилашвили — выступили с резкой критикой такого предложения и собрали 90 тыс. подписей против этого названия.
Активисты "Открытой России" с помощью табличек Невский проспект "переименовали" в честь Кадырова, а Фонтанку назвали Тереком. На митинг против моста имени Ахмата Кадырова, который прошел 6 июня на Марсовом поле, пришло около 400 человек.
15 июня депутаты ЗС отказались поддерживать просьбу к Полтавченко не называть мост через Дудергофский канал именем Ахмата Кадырова. В тот момент, когда Резник зачитывал текст петиции, ему отключили микрофон.
В 2014 году депутат Виталий Милонов предлагал Полтавченко назвать одну из городских улиц в честь первого президента Чечни. В январе 2015 года губернатор отклонил инициативу отметив, что Ахмат Кадыров "не принимал непосредственного участия в жизни Петербурга". В апреле чеченский благотворительный фонд предложил Смольному назвать в городе улицу или площадь, но и тогда инициатива не нашла поддержки. В Смольном сослались на то, что собраны не все документы, а также пока неизвестно мнение совета ветеранов и чеченской общины.