Дисквалификация Шараповой может быть сокращена до года

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

CAS может сократить срок дисквалификации Марии Шараповой до 1 года, но в этом случае она также не сможет принять участие в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Спортивный арбитражный суд (CAS) может сократить срок дисквалификации российской спортсменки Марии Шараповой до 1 года, сообщил источник "Р-Спорт", знакомый с ходом подачи теннисисткой апелляции. "Срок дисквалификации Шараповой могут сократить до 1 года, и в этом случае она все равно пропустит Олимпиаду", — отметил собеседник агентства.
Международная федерация тенниса (ITF) дисквалифицировала Шарапову за употребление мельдония на 2 года, срок дисквалификации отсчитывается с 26 января 2016 года. В ответ Шарапова подала апелляцию в CAS на двухлетнее отстранение. Ее рассмотрение будет проходить в ускоренном режиме, суд вынесет решение не позднее 18 июля. Летние Игры состоятся в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.
Ранее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) объявило о том, что не будет обращаться в CAS с апелляцией на дисквалификацию теннисистки. "Мы знаем, что Шарапова подала собственную жалобу в CAS, а Международная теннисная федерация будет ответчиком. Как и во всех случаях, WADA будет воздерживаться от комментариев по этому процессу до тех пор, пока не будет вынесено решение CAS", — говорится в сообщении организации.