Какой из турецких гамбитов применил Реджеп Эрдоган в своем послании Путину

Автор фото: www.globallookpress.com

После вчерашних добрых слов президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес Владимира Путина остряки заговорили о турецком гамбите. Колумнист "ДП" Дмитрий Новокшонов объясняет, какие бывают гамбиты. 

Вчера было много сообщений о добрых словах президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его премьер–министра Бинали Йылдырыма в адрес президента РФ Владимира Путина и его премьера Дмитрия Медведева. Новости совпали с появлением в Средиземном море второго авианосца США и началом внезапной проверки в Вооруженных силах РФ.
Остряки заговорили то ли о турецком гамбите, то ли о гамбите по–турецки. Разница тут в прилагательном, слово "гамбит" понятно любому, кто играл в шахматы. Итальянское слово gambetto значит "подножка" — так называют первую часть шахматной партии, в которой одна из сторон ради быстрейшего развития, захвата центра или просто для обострения игры жертвует игровой материал (обычно пешку, но иногда и фигуру).
Различают принятый гамбит (жертва принята), отказанный гамбит (жертва отклонена) и контргамбит (вместо принятия жертвы противник, в свою очередь, сам жертвует материал).
Однако отечественному потребителю более знаком кинофильм 2005 года, экранизация одноименной книги Бориса Акунина. В нем сценарист жертвует почти всеми выдуманными им персонажами на фоне событий Русско–турецкой войны 1877–1878 годов, за исключением главного — Эраста Фандорина.
Этот выдуманный Акуниным Фандорин имел дар — всегда выигрывать в азартных играх на деньги. Фандорин ищет турецкого шпиона, которого сам же и притащил в русский военный стан. Похоронив кучу народу и не имея доказательств, он ловит хитрого турка на блеф. Сбросивший маску шпион захватывает в заложники русскую девицу и запирается с ней в бронированном банковском хранилище. Посидев там, турок отпускает девицу и самоубивается.
Расхлебывать накрученный Акуниным сюжет в настоящей истории пришлось императору Александру II и последнему канцлеру Российской империи Александру Горчакову. Известно, что итогом гамбита стал Сан–Стефанский договор и через четверть века — гибель семьи Романовых. Кто будет расхлебывать накрученный ныне сюжет — пока неясно.