Как устроены серые таможенные брокеры

Заместитель директора ГК "Балтика–Транс" Ирина Капитанова о том, как устроены серые таможенные брокеры.

Правоохранительные органы усиливают борьбу с серыми схемами таможенного оформления товаров. О масштабных обысках только в терминалах порта Усть–Луга СМИ сообщали несколько раз с начала 2016 года. Но, несмотря на жесткое государственное регулирование этого рынка, конкуренция со стороны серых брокеров нарастает.
Чем рискуют и на чем экономят владельцы груза, обращаясь к серым брокерам, работающим по демпинговым ставкам? Серые брокеры дешевле. Главная статья расходов компании, занимающейся таможенным оформлением грузов, — это расходы на обслуживание банковской гарантии на 1 млн евро и оплата аттестованных специалистов. На персонале экономят в первую очередь.
Стать таможенным брокером в России не сложно, а очень сложно. Только чтобы войти в реестр таможенных представителей, необходимо иметь в штате не менее двух сотрудников с квалификационным аттестатом специалиста по таможенным операциям (КАСТО). И каждые 2 года специалист по таможенным операциям обязан повышать квалификацию по программе КАСТО (обучение платное), так как таможенное законодательство и правила декларирования товаров постоянно меняются.
Когда товар декларирует брокер, входящий в реестр таможенных представителей, он берет на себя ответственность за полноту, корректность данных и за уплату пошлин. Риски несет не грузополучатель, а брокер!
Для получения статуса таможенного представителя помимо штата сотрудников с подтвержденной квалификацией необходимо обеспечить свою финансовую ответственность перед государством. Такая ответственность может наступить в случае, если представляемое лицо не оплатит предусмотренные законодательством таможенные платежи. То есть если участник ВЭД заявит недостоверные сведения и в этой связи у него возникнет обязанность доплаты таможенных платежей, то у таможенного представителя возникнет солидарная с ним ответственность.
Стремясь минимизировать расходы, серые брокеры берут в штат необходимый по закону минимум квалифицированных сотрудников, а остальные сотрудники не проходят никакого обучения, не аттестованы и обладают сомнительным опытом.
В общем, качество услуг серых брокеров соответствует их низкой цене.
Главное преимущество серого брокера даже не низкая цена, а то, что он помогает импортерам и экспортерам занизить таможенную стоимость товара (для снижения таможенной пошлины и платежей в бюджет) или завысить ее, если требуется, например, вывести деньги за рубеж.
Но всегда есть риск, что что–то пойдет не так. И тогда товар конфискуют, а его владельца могут привлечь к уголовной ответственности.
Конечно, случаев конфискации товара и ареста его владельцев не много. Но владелец товара, клюнувший на низкую цену оформления, может столкнуться с удорожанием серой схемы в ходе ее реализации или оплатит простой транспорта и хранение груза, пока серый брокер не уладит все на таможне. Иногда такой брокер может просто исчезнуть.
В любом случае вместо экономии владелец груза рискует получить высокие убытки.