В Киеве 7 тысяч силовиков охраняли 1,5 тысячи участников гей-парада

Автор фото: unian.net

В Киеве 1,5 тысячи участников Марша равенства охраняли почти 7 тысяч сотрудников правоохранительных органов. В ходе гей-парада за административные нарушения задержано 57 человек. Шествие закончилось через 20 минут после начала.

Гей-парад в Киеве уложился в полчаса и завершился без происшествий. В Марше равенства, который прошел утром 12 июня в столице Украины приняли участие 1,5 тыс. человек, их охраняли почти 7 тыс. сотрудников правоохранительных органов, сообщает УНИАН.
"В марше принимало участие около 1,5 тыс. участников, задействовано было около 5,5 тыс. полицейских и 1,2 тыс. бойцов Нацгвардии", - сообщила глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе, добавив, что "были фильтрационные пункты и, конечно, досмотр документов".
По итогам проведения "Марша равенства" было задержано 57 человек, в настоящее время они находятся в районных отделениях столичной полиции. Протоколы были оформлены в связи с совершением административных правонарушений. Часть задержанных, по словам Деканоидзе, уже отпущены.
"Марш равенства" ЛГБТ-сообщества "КиевПрайд-2016" стартовал в 10.00 местного времени от Национального университета им. Т.Шевченко и завершился через 20 минут возле площади Льва Толстого. Участники парада несли плакаты "Не бойся все изменить", "Права ЛГБТ - это права человека" и скандировали: "Права человека превыше всего". Отдельные люди, стоявшие на тротуаре, выкрикивали "позор", но полиция их окружала и отводила в сторону.