Миллиардер Алишер Усманов назвал приезд главы Еврокомиссии на ПМЭФ-2016 обнадеживающим

Автор фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Основной акционер USM Holdings миллиардер Алишер Усманов считает, что предстоящий Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2016) поможет Западу и России восстановить экономические связи. Усманов расценил как "обнадеживающий" факт приезда на форум председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера.

Алишер Усманов считает, что ПМЭФ-2016 может стать началом восстановления экономических отношений между Западом и Россией. Об этом он рассказал в интервью Сергею Брилеву, которое вышло на телеканале "Россия 1" в субботу, 11 июня.
"В этом году видно, что (Запад - ред) начинает понимать, что в глобальной экономике необходимо учитывать и российский сегмент, иметь отношения с нами", - сказал Алишер Усманов.
Он расценил, как обнадеживающий, факт приезда на ПМЭФ-2017 главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера.
"Даже те, кто вводили против нас санкции, сами приезжают выяснить взаимоотношения с нашей страной, во главе с председателем Европейской комиссии. Это уже обнадеживающий факт, что диалог может возобновиться. И это прекрасно", - заявил Усманов.
Накануне Жан-Клод Юнкер подтвердил, что встретится с президентом России Владимиром Путиным на ПМЭФ-2016. Юнкер станет первым европейским чиновником, который побывает в России после взаимного введения санкций с Западом в 2014 году.
Критики уже заявили главе Еврокомиссии, что Россия может расценить его приезд как ослабление позиций Запада по поводу санкций.