Украина не согласилась покупать российский газ по "комфортной" цене

Председатель правления и заместитель председателя совета директоров ПАО «Газпром» Алексей Миллер

"Нафтогаз Украины" отказался покупать у "Газпрома" газ по цене  $177 за 1 тыс. м3, которую министр энергетики России Александр Новак ранее называл комфортной.

Украинский "Нафтогаз" отказался от покупки российского газа в III квартале  2016 года по цене $177 за 1 тыс. м3, которую глава Минэнерго России Александр Новак называл комфортной.
"Министр энергетики РФ говорит, что Газпром в III квартале нам будет продавать газ по $177. С поправкой на калорийность это означает, что цена в актах будет $182-183. Он считает, что это даже ниже рыночной цены. Мы так не считаем", — написал в Facebook директор по развитию бизнеса украинской компании Юрий Витренко.
Он отметил, что вчера, 9 июня, на немецком рынке (хаб NCG) цена на июль не достигала и $173. "Поэтому мы в таких условиях газ у "Газпрома" покупать вообще не будем. Весь необходимый газ купим на европейском рынке. Благо с этим у нас проблем теперь никаких нет", — сказал Витренко.
Он также назвал завышенную цену российского газа по сравнению с немецким "достаточным аргументом" для Стокгольмского арбитража. Ранее Киев в суде потребовал пересмотреть цену на российский газ.
7 июня председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что компания получила письмо от "Нафтогаза" с просьбой возобновить поставки на второе полугодие 2016 года и I квартал 2017 года. Миллер добавил, что ему понятно "настроение" украинцев, потому что суточный объем поставок газа из Европы в эту страну только в июне упал в 6,4 раза по сравнению с маем.
"Нафтогаз" хочет получить от "Газпрома" более выгодные условия для покупки газа по сравнению с европейскими.  Украину устроила бы цена на уровне "хаб минус транспорт".
Министр энергетики Александр Новак 8 июня назвал $177 за 1 тыс. м3 газа "абсолютно комфортной" и соответствующей рыночным тенденциям ценой.