Госдума собирается решить проблему борьбы с коррупцией, а заодно и укрепить институт семьи

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

В Госдуме предлагают обязать чиновников отчитываться о доходах бывших супругов в надежде тем самым положить конец фиктивным разводам. Почему из этой затеи ничего не выйдет - объясняет редактор "ДП" Анжелика Тихонова.

Вчера, как сообщают СМИ, в Госдуму поступил законопроект, который может обязать чиновников отчитываться о доходах бывших супругов. Понять инициаторов документа можно: в то время когда наши космические корабли затрудняются бороздить просторы Вселенной, их беспокоит, что документ о борьбе с коррупцией в среде чиновников буксует, как тот же запуск ракеты. Только обязали жен и детей государственных мужей отчитываться о доходах, как тут же семьи посыпались. Даже в Госдуме этого созыва, как уверяет статистика, почти каждый четвертый народный избранник расстался со своим избранником за последние 2,5 года с момента принятия поправок к закону о противодействии коррупции, то есть на 450 депутатов пришлось 102 развода. Тогда как в Думе прошлого созыва было всего семь разводов.
Впрочем, и разводящихся чиновников тоже можно понять: кому понравится, что жена или муж зарабатывают в разы больше, в то время когда им приходится бороздить страну в жару и холод в желании хоть как–то улучшить жизнь простых россиян — и при этом получается так себе. Вот они и вынуждены ломать семейный очаг, чтобы разница в успехах была не такой очевидной. Но даже если самооценка тут ни при чем, все равно чиновник — человек подневольный, все свои действия сверяющий с вышестоящим начальством и равняющийся на него даже в личной жизни. Если разводятся верхи, то что говорить о низах.
Инициаторы законопроекта надеются, что их предложение положит конец фиктивным разводам: мол, не уйти чиновникам, записывающим все приобретенные сомнительным способом активы на своих супругов, от ответственности, разводясь с ними. Идея, что и говорить, замечательная. Главное, решает не только проблему борьбы с коррупцией, но и укрепляет институт семьи и брака (о чем как никогда сегодня пекутся те же самые чиновники и депутаты). Но, увы, как бы прекрасна ни была идея, с большой долей уверенности можно предположить, что ничего из этой затеи не выйдет. Как не вышло с идеей запретить женам высокопоставленных чинов заниматься бизнесом.