Россия представила новый пассажирский самолет — конкурент Airbus и Boeing

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

В Иркутске состоялась презентация нового российского пассажирского самолета МС-21. Он должен прийти на смену устаревшим Ту-154 и Ту-204. Более того, производители уверены, что лайнер сможет составить достойную конкуренцию Airbus А320 и Boeing 737.

В Иркутске при участии премьер-министра России Дмитрия Медведева состоялась официальная презентация новейшего российского самолета МС-21 (магистральный самолет XXI века). Он должен прийти на смену устаревшим Ту-154 и Ту-204. Более того, производители уверены, что лайнер сможет составить достойную конкуренцию Airbus А320 и Boeing 737.
Самолет был изготовлен на заводе ПАО "Корпорация "Иркут". Его планируют выпускать в двух модификациях — МС-21-200 (130–165 посадочных мест) и МС-21-300 (169–211 мест). Пока готов только один лайнер, второй находится в состоянии сборки, а для третьего еще даже не пришли необходимые детали.
"Но работа не завершена, впереди целая серия летных испытаний, машина должна подняться в воздух в следующем году", — сказал Медведев, передает РБК.
На заводе ранее сообщали, что на новые лайнеры есть предварительные заказы — их число сейчас составляет 258 штук. Правда, 100% из них являются только 175, остальные — предварительные. Одним из крупнейших заказчиков выступил "Аэрофлот", который должен в 2018 году получить 50 самолетов.
Во время презентации молодые сотрудники пожаловались главе кабинета министров на невысокий заработок, который не позволяет им взять ипотеку. На что Медведев сказал, что местные доходы даже выше, чем в среднем по регионам, а в его молодость дела обстояли еще хуже. "Я когда университет заканчивал, мне никто никакую ипотеку не обещал. Но должна быть перспектива", — сказал премьер-министр.