Порошенко предложили отложить возвращение Крыма

Автор фото: Global Look Press

Президенту Украины Петру Порошенко посоветовали пока отложить планы по возвращению Крыма. На сегодняшний день, по мнению советника главы государства, ему надо сосредоточиться на реформах и выполнении плана Минск-2.

Советник президента Украины, экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что возвращение Крыма сейчас не должно быть приоритетной задачей Петра Порошенко. По его мнению, главе государства сейчас стоит сконцентрироваться на реформах и выполнении плана Минск-2. А о Крыме подумать позже.
"Конечно, в долгосрочной перспективе это является целью всех западных государств. Как мы никогда не признавали незаконное присоединение Советским Союзом трех балтийских стран — Эстонии, Латвии и Литвы, так мы никогда не признаем незаконное присоединение Крыма к России. Но при этом я также буду советовать не делать из этого неотложный приоритет", — цитирует РИА Новости его слова.
Петр Порошенко назначил бывшего генсека НАТО своим внештатным советником 27 мая. Расмуссен в 2001-2009 годах возглавлял правительство Дании, а с 2009 по 2014 год был генеральным секретарем НАТО. Среди других советников президента Украины уже значатся вице-премьер Польши Лешек Бальцерович и бывший вице-премьер Словакии Иван Миклош.
Крым и Севастополь вошли в состав России в марте 2014 года, на референдуме за это решение проголосовали 96,77% жителей полуострова.