Юрий Чайка объяснил, почему отменили дело по факту скандальной гонки на Gelandewagen

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что уголовные дела против молодежи на Gelandewagen были отменены из-за несовершенства законодательства.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка, выступая в Госдуме, объяснил почему было отменено уголовное дело по факту скандальной гонки молодежи на Gelandewagen, сообщает РИА Новости в среду, 8 июня.
По мнению Юрия Чайки, отмена этого уголовного дела была законной из-за несовершенства законодательства. В ответ один из депутатов сказал, что на решение прокуратуры мог повлиять факт, что отец одного из задержанных является влиятельным человеком.
"Какие папы, какие мамы? О чем вы говорите? Мы вам говорим о несовершенстве законодательства. Прокурору тоже потребовалось мужество, когда шла эта волна, атака, когда все кричали "Ату!", он имел мужество выйти и сказать, что закон несовершенен, что нельзя эту статью применять здесь, и нашел вариант, какой закон применить", — сказал Юрий Чайка, добавив, что необходимо изменить статью Уголовного кодекса России о хулиганстве, так как сейчас ее сложно применять на практике.
В конце мая в Москве несколько молодых людей, в числе которых был сын топ-менеджера "ЛУКОЙЛа", нарушили правила дорожного движения на глазах у полиции и попытались скрыться от погони. Суд арестовал владельца автомобиля на 15 суток за неповиновение распоряжению полицейского. Следственный комитет несколько раз возбуждал дело о хулиганстве против молодых людей, однако прокуратура отменяла их из-за неправильной квалификации.