"Балтстрой" обвинили в завышении стоимости работ при реставрации Эрмитажа на 140 млн рублей

Автор фото: Коньков Сергей

Счетная палата считает, что "Балтстрой" завысил стоимость работ при реставрации Эрмитажа на 140 млн рублей. Также компания не выполнила работы по устройству гидроизоляции. Документы будут направлены в Генпрокуратуру.

Счетная палата России проверила эффективность исполнения бюджета петербургского Эрмитажа. В итоге ведомство пришло к выводу, что "Балтстрой" завысил стоимость работ при реставрации музея на 140 млн рублей. Документы будут направлены в Генпрокуратуру.
"В связи с ненадлежащим строительным контролем со стороны Эрмитажа ЗАО "Балтстрой" при проведении работ по реставрации на объекте без соответствующих согласований заменило часть работ и материалов, предусмотренных ПСД, на более дорогостоящие. Стоимость реставрации в результате увеличилась более чем на 140 млн рублей", — говорится в сообщении ведомства.
Кроме того, утверждают в СП, "Балтстрой" не выполнил работы по устройству гидроизоляции. В результате на объекте появились проблемы, которые могут серьезно повлиять на его внешний вид. При этом на гидроизоляцию было потрачено 2,7 млн рублей.
"По итогам проверки принято решение направить представление в Государственный Эрмитаж и обращение — в Генеральную прокуратуру. Заключение будет направлено в палаты Федерального собрания", — добавили в СП.