Резкое падение поставок европейского газа заставило "Нафтогаз" просить у "Газпрома"

Алексей Миллер

Украинский "Нафтогаз" отправил в российский "Газпром" письмо с просьбой возобновить поставки газа на Украину. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер объяснил изменившееся настроение "Нафтогаза" по отношению к российской монополии тем, что поставки на Украину европейского газа только за месяц сократились в 6,4 раза.

" Нафтогаз " просит у "Газпрома" продлить поставки газа из России на Украину на период второго полугодия 2016 года — I квартал 2017 года, сообщил во вторник, 7 июня, председатель правления российской газовой монополии Алексей Миллер. Об этом передает RNS.
"Вчера мы получили официальное письмо от руководителя "Нафтогаза Украины" с просьбой о возобновлении поставок российского газа. Речь идет от 9 месяцах: втором полугодии 2016 года и первом квартале 2017 года. То есть о всей предстоящей зиме и периоде подготовки к ней", — сказал Миллер.
Он отметил, что понимает "настроение украинской компании". По словам главы "Газпрома", суточный объем поставок газа из Европы в июне уменьшился в 6,4 раза по сравнению с маем и в 16,8 раза — по сравнению с апрелем.
Накануне глава украинского "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил СМИ, что Украина готова возобновить закупку российского газа, если его цена будет ниже, чем у европейцев. Он отметил, что "Нафтогаз" обсуждает с "Газпромом" условия покупки газа в III квартале 2016  года.
Украина прекратила покупать российский газ 25 ноября 2015 года. В конце марта "Нафтогаз Украины" заявлял, что не собирается покупать российский газ и во II квартале 2016 года. Уже в июне премьер Украины Владимир Гройсман допустил, что Украина потратит на покупку российского газа полученный от Всемирного банка кредит на $500 млн.
По мнению Минэнерго Украины, экономически обоснованная цена российского газа составляет $130-132 за 1 тыс. м3.