Минобороны тайком от гуманитарных вузов подготовило закрытие в них военных кафедр

Автор фото: Trend/ Сергей Чевалкков
Россия, Санкт-Петербург. Отправка призывников к местам прохождения службы.

Министерство обороны России разработало законопроект о ликвидации военных кафедр в гуманитарных вузах и учебных заведениях, где готовят специалистов в естественных науках. Правда, в самих вузах о скорых потерях ничего не знают.

Минобороны России разработало законопроект, который предполагает закрытие военных кафедр в гуманитарных вузах и учебных заведениях по подготовке специалистов в естественных науках. Об этом газете "Известия" сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев.
По его словам, список вузов, которые могут остаться без военных кафедр, планируется утвердить "в ближайшее время". При этом, по данным издания, ни в одном вузе о скорой потере кафедр не слышали. Тем не менее в список могут попасть учебные заведения, которые выпускают невостребованных в армии специалистов.
"Армия меняется технически, поступает современная военная техника, и нужны подготовленные люди, которые могут с ней обращаться. Нет смысла обучать на военных кафедрах специалистов, которые получают, например, сельскохозяйственную специальность", — сказал Сергей Жигарев.
Он сказал, что закрытие военных кафедр будет проходить постепенно. Те, кто уже обучается, смогут закончить факультет военного обучения. Окончившие вузы после возможной отмены военной кафедры пойдут служить в армию обычными солдатами.
Программа военных кафедр в технических вузах будет серьезно изменена, добавил Жигарев. По его словам, таким учебным заведениям, как, к примеру, МГТУ им. Н.Э. Баумана, будет выдаваться заказ на специалистов, в которых нуждается Минобороны. "С ними, возможно, военное ведомство будет подписывать контракты", — уточнил Жигарев.
В Баумана об изменении образовательной программы тоже пока ничего не знают.