Первый частный музей современного искусства откроет в Петербурге Аслан Чехоев

Автор фото: Аслан Чехоев. Фото"ДП"

Первый частный музей современного искусства "Час арт" откроется к 2009 году в Петербурге, сообщил РИА "Новости" владелец будущего музея, бизнесмен и известный российский коллекционер Аслан Чехоев.

"Это будет не только первый частный музей современного искусства, но и вообще первый музей современного искусства в Питере, где оно представлено лишь десятком работ коллекции Музея Людвига в Русском музее. В городской постоянной экспозиции нет целого ряда современных художников", – сказал коллекционер.

"В музее выставят работы, начиная с андеграунда и заканчивая современными авторами. В постоянную экспозицию войдут произведения Владимира Вейсберга, Лидии Мастерковой, Виталия Комара и Александра Меламида, Эдуарда Штейнберга, Оскара Рабина, Владимира Немухина", – рассказал Аслан Чехоев.

По его словам, музей "Час арт" разместится на двух этажах на площади 500 м2, в старом здании на 6-й линии Васильевского острова. "Это абсолютно гуманитарный проект, все делается на мои средства. Стоимость реконструкции и оборудования здания необходимой техникой равна $1 млн без учета стоимости помещения и коллекции", – сказал Чехоев.