Саудовская нефть подорожала для США и подешевела для Европы

Автор фото: Коньков Сергей
Деньги.

Саудовская Аравия снизила цены на нефть для европейских покупателей и повысила для американских.

Государственная нефтяная компания Saudi Aramco снизила цену барреля сырой нефти (с поставками в июле) на 35 центов для стран северо-западной Европы и на 10 центов — для стран Средиземноморья, сообщает The Wall Street Journal.
Издание отмечает необычность такого изменения цен, так как спрос на нефть растет во второй половине года по мере ввода в строй после обслуживания нефтеперерабатывающих заводов. Газета допускает, что нефть могла подешеветь для некоторых государств из-за того, что Иран начал поставлять ее в Европу.
На сегодня объем экспорта нефти из Саудовской Аравии достигает 800 тыс. баррелей в сутки, из Ирана — 400, но страна собирается в ближайшие месяцы нарастить поставки до 700 тыс. баррелей.
В то же время отпускные цены на баррель нефти для США выросли на 20 центов. Все сорта саудовской нефти, кроме Extra Light, подорожали и для импортеров из Азии.
2 июня в Вене представители государств, входящих в ОПЕК, не смогли договориться о "заморозке" уровня добычи нефти. По данным СМИ, решение об ограничении нефтедобычи заблокировал министр нефти Ирана Намдар Зангане. Следующий саммит ОПЕК планируется провести в Вене 30 ноября текущего года.