Ракетный эсминец США вошел в Черное море

Автор фото: Global Look Press

Ракетный эсминец ВМС США "Портер" вошел в акваторию Черного моря.

Американский эсминец "Портер" (USS Porter DDG 78) в понедельник вошел в акваторию Черного моря, сообщает Интерфакс со ссылкой на местные СМИ, которые публикуют фото прохождения корабля через Босфор.
Накануне шестой оперативный флот ВМС США сообщил, что "Портер" 6 июня войдет в Черное море для проведения "рутинных операций в рамках планового похода". По данным ВМС США, целью нахождения эсминца будет "укрепление мира и стабильности". "Портер" посетит порты черноморских союзников по НАТО и проведет учения с кораблями стран — партнеров по альянсу. Ожидается также, что он посетит Одессу.
Проход американского корабля с ПРО "Иджис" и 56 крылатыми ракетами "Томагавк" проходит в рамках операции "Атлантическая решительность". В ходе нее США собираются выразить поддержку своим союзникам по НАТО в  Балтике и в Черном море.
"Портер" — один из четырех американских эсминцев ПРО, постоянно размещенных в испанской Роте. Согласно конвенции Монтре корабли нечерноморских государств могут находиться в акватории Черного моря только 21 сутки.