Швейцарцы отказались получать ежемесячно от государства по $2,5 тыс.

Автор фото: Global Look Press

Швейцарцы выступили против введения в стране безусловного базового дохода. Он предполагал, что все граждане будут каждый месяц получать по $2,5 тыс. Власти считали, что это поможет раскрыть творческий потенциал граждан.

В Швейцарии прошел референдум, в ходе которого местные жители выступили против введения в стране безусловного базового дохода. Он предполагал, что все граждане будут каждый месяц, передает РИА Новости.
Это предложение нашло максимальную поддержку в кантоне Юра — 35,8% голосующих. Еще в трех кантонах — Фрибург, Шаффхаузен и Золотурн — за него проголосовали более 20% населения, в остальных число поддержавших инициативу меньше. Эксперты отмечают, что подобная картина вряд ли изменится по окончании голосования. Таким образом, предложение будет отвергнуто большинством голосов.
При этом швейцарцы поддержали внесение изменений в миграционную политику. Они касаются модификации процедуры обработки запроса от тех, кто нуждается в убежище, а также ускорения высылки мигрантов на родину в случае отказа. По результатам голосования в 17 кантонах, эту идею поддержали более 60% населения.