Сборная России по футболу сыграла вничью 1:1 с Сербией в товарищеском матче

Генеральная репетиция перед стартом чемпионата Европы получилась невыразительной - за шесть дней до встречи с Англией команда Леонида Слуцкого не смогла справиться с куда менее грозным соперником.

В отличие от сборной Чехии, которой четыре дня назад россияне проиграли 1:2, Сербия не пробилась на чемпионат Европы, уступив в своей отборочной группе Португалии и Албании, но это вовсе не делало из нее легкого соперника. Несмотря на отсутствие нескольких лидеров сербы выставили крепкий состав, например, в защите выделялся Бранислав Иванович из "Челси", а в атаке Душан Тадич из "Саутгемптона" и Александр Митрович из "Ньюкасла". Состав россиян также был близок к оптимальному, по сравнению с игрой против чехов Леонид Слуцкий сделал три изменения: в ворота вернулся Игорь Акинфеев, слева в обороне расположился Георгий Щенников, а в центре поля - молодой Александр Головин. В нападении снова вышли и Артем Дзюба, и Александр Кокорин, и Федор Смолов. Вполне возможно, что именно в таком составе сборная России начнет стартовый матч на Евро против Англии.
Несколько неожиданно игра на стадионе "Луи II" в Монако началась с большим преимуществом Сербии. Уже на третьей минуте Акинфееву пришлось вылавливать мяч после удара Митровича, а к пятнадцатой соперник подал аж шесть угловых. Только после этого первый шанс у чужих ворот появился у россиян, но Дзюба после классной скидки Щенникова замешкался и не успел нанести удар, хотя находился в отличной позиции. Чуть позже Артем немного исправился и неплохо пробил головой - голкипер Владимир Стойкович справился. В целом первый тайм мало чем отличался от игры против чехов - в атаке у российских футболистов снова практически ничего не получалось. "Хватит мячик мучать" - выкрикнул кто-то с трибун, и это была лучшая характеристика игры.
В перерыве Слуцкий логично выпустил на поле Павла Мамаева, но при этом почему-то убрал активного Смолова. Через пару минут на ровном месте травму получил Игорь Денисов - единственный чистый опорный полузащитник в составе сборной хромая ушел с поля и вместо него появился Денис Глушаков. Если повреждение Денисова окажется серьезным и он не сможет выступить на Евро - нашу команду ждут большие проблемы. Ближе к середине тайма Слуцкий сделал еще две замены: вместо Головина и Игоря Смольникова вышли Олег Иванов и Роман Шишкин.
В районе семидесятой минуты Кокорину выпал шанс пробить из выгодной позиции, но удар пришелся в руки вратарю, сразу после этого Глушаков потерял мяч в центре поля и организовал опаснейшую контратаку на наши ворота - сербы простили. Спустя пару минут мяч все же влетел в ворота Акинфеева, правда, после очевидного офсайда. Слуцкий посмотрев на все это решил максимально использовать лимит замен, выпустив Романа Широкова и Дмитрия Торбинского вместо Олега Шатова и Георгия Щенникова. За десять минут до конца от поражения спас Акинфеев, справившись сначала с ударом Коларова, а затем и с добиванием Митровича.
Вдохновившись подвигом вратаря и усыпив соперника, россияне сумели организовать гол. Широков из неудобного положения в борьбе с защитниками умудрился сделать хорошую передачу в штрафную на Кокорина, Александр отпасовал на Дзюбу, и зенитовец мощно и точно пробил под перекладину. До финального свистка оставалось всего минут пять, но сербы успели отыграться. Тадич классной передачей разрезал нашу оборону, Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий сигнализировали об офсайде, которого не было, а Митрович спокойно реализовал выход один на один.
Ничья с сербами стала закономерным итогом равной и маловыразительной игры. Два товарищеских матча перед самым стартом чемпионата Европы принесли разочарование, но совсем уж впадать в депрессию не стоит. Четыре года назад сборная России разгромила 3:0 Италию, но на самом Евро провалилась и не вышла из группы. Так что не будем спешить их хоронить. Самое интересное только начинается - 11 июня наши футболисты сразятся с Англией.