От правительства Москвы требуют почти 2 млрд рублей за масштабный снос ларьков

К столичным властям подан иск почти на 2 млрд рублей за масштабный снос ларьков в ночь на 9 февраля, который получил известность как "ночь длинных ковшей".

"ООО "Созидание" подало в Арбитражный суд города Москвы иск к правительству Москвы, префектуре Южного административного округа города Москвы и ГБУ "Автомобильные дороги ЮАО". Компания требует возмещения убытков на 1,8 млрд рублей, сообщил ТАСС в пятницу, 3 июня, адвокат компании Рубен Маркарь.
"Основанием для обращения послужил факт сноса принадлежащего истцу объекта, расположенного у станции метро "Южная", — сказал он.
В ночь на 9 февраля в российской столице начался масштабный снос ларьков. Московские власти еще в декабре 2015 года признали большинство из них опасными пережитками 1990-х и постановили избавиться от них. Той ночью начался демонтаж 97 объектов. Уничтожением занимались около 700 единиц спецтехники. Всего под снос пошли 103 торговые точки.
Эту ночь впоследствии назвали "ночью длинных ковшей".
В конце апреля фракция КПРФ в Госдуме потребовала от Конституционного суда России признать антиконституционной норму ч. 4 ст. 222 Гражданского кодекса (ГК) РФ, которая допускает отнесение построек к самострою и их снос без суда, если объекты находятся в зоне с особыми условиями использования территорий, на территории общего пользования или в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.