Сбившего двух человек сына экс-министра спорта РФ отправили под домашний арест

Автор фото: Беликов Валентин

Сына бывшего главы Минспорта РФ Антона Иванюженкова, который 28 мая сбил двух человек, отправили под домашний арест. Суд согласился с позицией прокуратуры, не найдя достаточных оснований для ареста Иванюженкова.

Суд в Подольске принял решение отправить под домашний арест сына бывшего главы Минспорта РФ Антона Иванюженкова, который 28 мая сбил двух человек. Следствие настаивало на заключении под стражу, однако прокуратура не нашла для этого достаточных оснований, передает Интерфакс.
Следователь утверждал, что на счету молодого человека по меньшей мере 20 нарушений правил дорожного движения, связанных с превышением скорости. Его защита настаивала на том, что причиной ДТП могла стать неисправность автомобиля.
По данным подмосковной полиции, 28 мая в Подольске на улице Правды, 24, водитель BMW Х-6 попытался обогнать автомобиль Skoda Yeti. Но во время маневра он не справился с управлением и врезался в автобусную остановку. Там в этот момент находилось несколько человек. В итоге водитель сбил женщину и мужчину. Первая госпитализирована в тяжелом состоянии.
При этом широкий резонанс вызвала реакция самого Иванюженкова, который сразу после аварии, вместо того чтобы оказать пострадавшим помощь, начал скручивать номера с автомобиля. Защитник объяснил эти действия тем, что машина принадлежит его другу и Иванюженков просто боялся, что номера потеряются.
Как рассказали агентству, в отношении 22-летнего водителя возбуждено дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение водителем правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека). Ему грозит до 2 лет лишения свободы.