Порошенко рассказал об отсеве на Украине судей с виллами, яхтами и дорогими машинами

Автор фото: Николай Лазаренко/ТАСС

Президент Украины Петр Порошенко рассказал в Верховной раде, что сейчас Высшую квалификационную комиссию на Украине не проходят 40% судей. Таким образом, в судебной системе отсеиваются судьи с виллами, яхтами и машинами.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что после реформы в судебной системе страны останутся только профессионалы. По словам украинского президента, улучшения в системе наблюдаются уже сейчас.
"Уже есть статистика, согласно которой более 40% судей просто не проходят Высшую квалификационную комиссию, их кандидатуры даже не выносятся на рассмотрение. Этого раньше никогда не было", — заявил Порошенко.
"Судьи, имеющие яхты, виллы и дорогие машины, раньше спокойно шли (на комиссию. — Ред.) и проходили. И еще даже учили других, что они умеют жить", — продолжил он.
Теперь, как констатировал украинский президент, процесс прихода в судебную систему коррупционеров удалось остановить.
Порошенко отметил, что сегодня "львиная доля" задержаний, проведенных Национальным антикоррупционным бюро, — это задержания "нечистых на руку судей".
Петр Порошенко добавил, что по итогам реформы в судебной системе останутся только профессионалы. Их должностные оклады вырастут.
"Мы не такая богатая страна, которая способна удерживать бедных коррумпированных судей. И на низкие зарплаты в конкурсе никто не будет участвовать", — заявил Порошенко.
Ранее 2 июня Верховная рада одобрила законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)".