Как карьера Леонида Слуцкого могла закончиться, по сути так и не начавшись

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС

Журналист Владислав Бачуров, прочитав новую книгу о Леониде Слуцком, рассказал удивительную историю о том, как карьера тренера сборной России по футболу могла закончиться, по сути так и не начавшись.

Оказывается, тренерская карьера Леонида Слуцкого могла закончиться в самом начале. В это сложно поверить, но нынешний главный тренер сборной России в молодости набросился с кулаками на судью: он посчитал, что его клуб второго дивизиона "Олимпию" нагло засуживают. За этот поступок его могли пожизненно отстранить от футбола. В новой книге журналиста Игоря Рабинера "Леонид Слуцкий. Тренер из соседнего двора" подробно описана эта история. Слуцкий никогда не играл в футбол на профессиональном уровне, но жизни без футбола не видел. Так, в 22 года он начал тренировать детскую команду, с которой выиграл свой первый трофей — одержал победу в Детской футбольной лиге. А сначала был просто разрушенный стадион, даже раздевалок не было. Совсем молодой, от руки писал объявления о наборе в команду, а мама расклеивала их в городе. Потом детский сад превратили в футбольный интернат, Слуцкий буквально жил там. Он очень переживал за свою детскую "Олимпию". Как–то в игре предстояла серия пенальти, он как тренер назначил пятерых бьющих и ушел с поля, не мог смотреть — так переживал. А серия закончилась вничью. Кто будет бить следующим? Тренера не было, мальчики вытолкнули кого–то, и тот промазал. "И в тот день Леонид Викторович понял, что с командой нужно быть всегда, при любых обстоятельствах. Думаю, потому ЦСКА и спасает откровенно безнадежные матчи", — рассказывает комментатор Дмитрий Федоров.
"Кто считает его мягкотелым размазней, сильно ошибается, — пишет Игорь Рабинер. — Не раз за время работы над этой книгой я слышал о Слуцком мнение, которое четче всего сформулировал президент ЦСКА Евгений Гинер: "Есть очень много людей, которые интеллигентность принимают за слабость. Мне так не казалось никогда. Внешность обманчива. Леонид Викторович — не мягкая игрушка. Между жесткостью и жестокостью — пропасть. В жестокости обвинить Слуцкого не могу. А жесткость в каких–то вещах нужна, иначе иной человек не поймет".
Что же произошло в том матче, который мог оказаться последним для тренера Слуцкого? Он вспоминает: "Судейство во второй лиге оказалось специфическим. Клуб не делал ничего, чтобы оно было другим. Мы просто играли в футбол. Соперники поступали иначе, мы начали проигрывать, и я видел, как буквально на глазах ребята, привыкшие выигрывать, психологически ломаются. В тот день в Саранске все сошлось воедино. Сначала нам забили гол из километрового офсайда — и он был засчитан. Потом назначили пенальти — позже Экспертно–судейская комиссия признала, что им там и не пахло. Футболисты начали выталкивать судью за боковую линию — как раз в техническую зону, где я находился. Тут арбитр показал парню, который даже не дотронулся в подкате до соперника (но был наказан 11–метровым), красную карточку. И встал с этой карточкой в метре от меня. Я всегда считал, что футбол — вершина справедливости. С этим чувством много лет тренировал "Олимпию". В тот момент у меня было чувство, будто кто–то незаслуженно бьет моего ребенка — и, как отец, я не выбирал методов защиты. Видел, что на меня смотрят эти 17–18–летние пацаны, которые не понимали, что происходит, и своими взглядами говорили: "Защитите нас как–то, в конце концов!" И на каком–то абсолютно рефлекторном уровне у меня вылетел правый боковой. Такую вот я выбрал форму защиты. Хотя, конечно, и ужасным способом. Бить судью — не самый эффективный способ изменить мир".
На заседании КДК никому не известного тренера–хулигана запросто могли пожизненно отстранить от футбола. Но решение было более гуманным: "Бюро КДК отстранило до конца сезона... Леонида Слуцкого, ударившего в ходе игры "Светотехника" (Саранск) — "Олимпия" (второй дивизион, зона "Поволжье") арбитра Николая Павлова".
Чтобы понять, почему КДК вдруг смягчился, — Игорь Рабинер позвонил известному судье Алексею Спирину, и тот рассказал, как все было: "Конечно, в моем положении, по идее, надо было защищать судей и требовать принятия самых жестких мер… Но тут все было сложнее. Арбитр допустил очень грубую ошибку... Тогда, конечно, Слуцкий был неизвестен… Но все его выступление было очень искренним и интеллигентным — люди поняли, что произошло, и пропитались к нему симпатией... В итоге члены КДК взяли за основу мою оценку и единогласно проголосовали лишь за полугодовую дисквалификацию — меньше быть просто не могло… Прошло время, я уже и забыл о том эпизоде. И когда спустя годы Леонид Викторович, который рос как тренер и уже работал в Премьер–лиге, увидел меня и сказал: "Я помню!" — сначала даже не понял, о чем он. Он напомнил. И тогда я лишний раз понял, насколько это порядочный человек".
Но дисквалификация — это только начало. Президент клуба "Олимпия" во время отстранения Слуцкого от футбола захотел продать выращенных молодым тренером игроков (а в команде играли будущие обладатели бронзовых медалей чемпионата Европы 2008 года Роман Адамов и Денис Колодин), поэтому тренера просто уволил. Но и это Слуцкий принял спокойно: "Думаю, что если бы он меня не уволил, то я бы до сегодняшнего дня там работал. Потому что я человек очень благодарный и привязчивый".
За выращенных игроков Слуцкий от клуба не получил ни копейки, хотя сам президент клуба уже сейчас признает: это было несправедливо. А когда к Слуцкому захотели перейти несколько игроков "Олимпии", которых президент клуба продать не сумел, нынешнему тренеру сборной в 2000 году подожгли машину. И еще один факт: Роман Адамов после подписания первого большого контракта в благодарность за все дал Слуцкому денег на покупку квартиры. Рассказать бы про все это Фабио Капелло.