В России началось распределение бесплатных "дальневосточных гектаров"

Автор фото: Бабушкин Андрей/ТАСС

В РФ начали раздавать бесплатные гектаров в ДФО. В ближайшие 4 месяца на получение могут рассчитывать жители ряда "пилотных" регионов Дальнего Востока. Заявки на получение участка подали 72 человека.

В России начал действовать закон о "дальневосточном гектаре". С 1 июня и в ближайшие 4 месяца на получение бесплатного гектара земли могут рассчитывать жители ряда "пилотных" регионов Дальнего Востока: в Приморском, Хабаровском краях, на Сахалине, в Амурской и Еврейской автономной области, а также на Камчатке, в Якутии и на Чукотке.
С 1 октября 2016 года участки начнут выдавать на территории всего ДФО. При этом до 1 февраля 2017 года участки смогут получить только россияне, зарегистрированные на территории соответствующего субъекта России, после этой даты землю смогут получать все граждане.
Выбрать участок и оформить его можно через сайт надальнийвосток.рф. Для этого нужна регистрация на портале Госуслуг. На момент написания заметки через портал заявки на получение участка подали 72 человека.
Согласно законопроекту, который получил название "закон о "дальневосточном гектаре", каждому гражданину РФ предоставят право на однократное безвозмездное получение в упрощенном порядке 1 га земли на Дальнем Востоке. В случае если гражданин не использует земли, власть их изымет.
Закон позволяет любому гражданину России бесплатно получить 1 га  на 5 лет: под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность, но не вблизи городов. На шестой год участок можно оформить в аренду или собственность.
На участке можно осуществлять любую деятельность, при этом в течение года после предоставления участка гражданин обязан направить в уполномоченный орган уведомление о выбранном способе использования участка, а спустя 3 года — представить декларацию об использовании.