Меркель не видит оснований для отмены санкций против России

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Меркель пока не видит повода для отмены или смягчения санкций против России и настаивает на реализации минских соглашений. Решение относительно продления санкций принимает Евросоюз, отметили в аппарате Меркель.

Канцлер Германии Ангела Меркель не видит оснований для смягчения или отмены санкций против России, заявила заместитель официального представителя правительства ФРГ Кристиане Вирц. Она подчеркнула, что отмена санкций зависит от выполнения минских соглашений, сообщает ТАСС.
"Правительство ФРГ прежде всего считает важным продвинуться на пути выполнения "Минска". Мы ждем результатов, время не терпит. Есть по-прежнему пункты, которые нужно выполнить. В этой связи, с точки зрения канцлера, нет повода думать об отмене и ослаблении санкций", — подчеркнула Вирц, указав на то, что решение об ограничительных мерах было принято всем ЕС.
Накануне председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, комментируя свое предстоящее участие в Петербургском международном экономическом форуме, заявил, что Евросоюз не намерен в ближайшее время менять свою позицию по поводу санкций против России.
25 мая дипломатический источник РИА Новости заявил, что Европейский союз собирается до конца 2016 года частично снять санкции с России. По его словам, против продления санкционного режима выступили Венгрия, Греция, Кипр, Словакия и Италия. Кроме того, в пользу нормализации отношений с Москвой высказывается Австрия.
На следующий день канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что сегодня не стоит говорить о снятии санкций против России. По ее мнению, российская сторона не выполнила всех требований по урегулированию ситуации на Украине.
27 мая была опубликована совместная декларация по итогам саммита G7, который прошел в Японии. В документе говорится, что санкции против России будут сохраняться до полного выполнения минских соглашений.
Между тем 8 июня cенат Франции рассмотрит проект резолюции, которая предусматривает смягчение санкций против России. По мнению авторов документа, далее двигаться в состоянии санкционного режима невозможно.