Кто будет жить в петербургских квартирах

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов о том, к чему приведет запрет хостелов в жилых домах.

Недавно депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс, запрещающий размещение хостелов и мини–гостиниц в жилых домах. Это стало неприятной новостью для петербургских хостельеров — предпринимателей, вложивших деньги и усилия в развитие этого вида бизнеса.
Предприниматели уверены, что запрет хостелов в жилых домах повлечет за собой значительные финансовые потери не только для них самих, но и для бюджета города. С доводами владельцев мини–отелей в квартирах я полностью согласен. Будучи принятым, этот закон приведет к уходу из правового поля многих участников рынка, бюджет лишится налогов, не стоит исключать и ухудшение криминальной обстановки. Вполне обоснованна и позиция, изложенная в Заключении Общественной палаты РФ по результатам экспертизы проекта. Вывод экспертов в том, что предлагаемые законопроектом изменения ухудшают положение собственников жилых помещений, противоречат законодательству и содержат коррупциогенные факторы.
С другой стороны, очевидно, что проблема недовольства горожан, в чьих домах расположены хостелы и мини–отели, с изменением Жилищного кодекса не решится. Хостелы не исчезнут, а просто начнут работать "в тени". Второй вариант — предприниматели, которым повезет, переведут свои помещения в нежилой фонд и будут так же продолжать принимать гостей Петербурга, уже на законных основаниях, но на том же самом месте.
Свои предложения по решению проблемы я направлял в письме федеральному бизнес–омбудсмену, мы их обсуждали на круглом столе в Москве в процессе подготовки ежегодного доклада уполномоченного президенту России, и в итоге они были включены в "Книгу жалоб и предложений Российского бизнеса", которую Борис Титов представит на ПМЭФ.
Я считаю, что необходимо как минимум ввести трех– или четырехлетний мораторий на принятие этого закона, чтобы предприниматели имели возможность подготовиться. И там, где это возможно, успели оформить свои помещения в соответствии с новым законодательством. Стоит отметить, что в преддверии чемпионата мира по футболу предпринимателей законодательно обязали провести сертификацию средств временного размещения. Очевидно, сертификация уже является регулятором этой отрасли, так что нельзя сказать, что за хостелами государство следит недостаточно.
Сейчас ассоциация, объединяющая владельцев хостелов, готовит письмо на имя президента с просьбой инициировать процедуру оценки регулирующего воздействия в отношении этого законопроекта. Ранее Общественный совет по развитию малого предпринимательства направил письмо губернатору города с просьбой помочь добиться отмены законопроекта.
Я надеюсь, что совместными усилиями нам удастся добиться разумного решения и баланс интересов бизнеса, власти и горожан будет найден. Потому что от проекта в существующем виде пользы не будет ни для кого из нас.