Тимошенко требует от Порошенко раскрыть обязательства страны перед МВФ

Автор фото: Никитин Максим/ТАСС

Лидер парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что нынешнее руководство Украины обязано обнародовать данные об обязательствах страны перед МВФ. По ее словам, Петр Порошенко подписал целый ряд документов без их согласования с правительством.

Лидер парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что президент Украины Петр Порошенко и ряд высокопоставленных лиц обязаны обнародовать данные об обязательствах страны перед Международным валютным фондом (МВФ). "Я просто требую обнародовать все документы, подписанные с Международным валютным фондом", - сказал она, передает Интерфакс.
При этом Тимошенко настаивает на том, чтобы все эти документы были детально изучены парламентом. По ее словам, Порошенко подписал целый ряд документов без их согласования с правительством. "Этот документ абсолютно тайный. Я могу сказать как лидер фракции: я его не видела, когда он был в проекте, он не обсуждался в нашей фракции, не было никакой дискуссии в обществе. И, как следствие, мы получили уже готовый документ, а именно - обязательство президента и премьер-министра перед Международным валютным фондом. Я их держу в руках, это реально страшно", - сказала лидер "Батькивщины".
Она также добавила, что сейчас Украина, согласно обязательствам перед МВФ, обязана отменить мораторий на приватизацию сельскохозяйственных земель, избавиться от льгот для местных сельхозпроизводителей, а также повысить розничные тарифы на электроэнергию и газ. "Хочу сказать, что Международному валютному фонду нужны не эти, абсолютно идиотские и антиобщественные действия - Международному валютному фонду нужен баланс бюджета. Я дважды работала премьер-министром и могу сказать: предлагайте сбалансирование бюджета!" - сказала Тимошенко.