Генподрядчик заявил о завершении важнейшего этапа строительства "Зенит-арены"

Автор фото: Сергей Коньков

"Инжтрансстрой-СПб" заявил, что завершен важнейший этап строительства "Зенит-арены": в чаше стадиона появились рельсовые пути выкатного поля. Аналогичные работы за пределами чаши были выполнены в прошлом году.

Компания "Инжтрансстрой-СПб", генеральный подрядчик строительства стадиона на Крестовском острове в Петербурге, сообщила о завершении важнейшего этапа строительства: в чаше стадиона появились рельсовые пути выкатного поля. Аналогичные работы за пределами чаши были выполнены в прошлом году. "В последние 2 года чаша стадиона была постоянно занята громоздкими специальными вспомогательными сооружениями и устройствами. Теперь крыша полностью собрана, плита и рельсы выкатного поля смонтированы. Поле свободно от всех громоздких механизмов и металла", — сказал Виталий Лазуткин, генеральный директор "Инжтрансстрой-СПб".
Поле весит 8,4 тыс. т и перемещается на южную сторону по 18 рельсовым путям с помощью электросервоприводов. По бокам, чтобы облегчить работу двигателей и снизить нагрузку, под поле будет нагнетаться воздух для создания воздушной подушки. Колеса, которые передвигают поле, — безребордные, то есть плоские и не цепляются за рельсы, как, например, колеса трамвая. Поэтому посередине монтируется центральное удерживающее устройство: это такие же колеса, только устойчиво бегущие вдоль стены в углублении. Таким образом, поле при движении не уходит в стороны.
Передвижение поля контролируется системой лазеров, установленных вдоль поля. Если хотя бы одно из 394 колес забуксует, то это немедленно, пусть и в небольшой степени, скажется на движении всего поля. В этом случае автоматика передаст дополнительные усилия на другие колеса и выровняет движение поля.
В ближайшие недели бетонная плита будет шлифоваться. В чаше стадиона продолжатся отделочные работы. "На сентябрь на стадионе запланирован тестовый матч, к проведению которого будут готовы и протестированы самые ответственные конструкции: выкатное футбольное поле и раздвижная крыша. В спортивной зоне (сектор А) завершится отделка внутренних помещений, которые смогут опробовать спортсмены", — добавил генподрядчик.