Украинская летчица Надежда Савченко отказалась благодарить Владимира Путина за помилование

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Надежда Савченко

Украинская военная летчица Надежда Савченко заявила, что не станет благодарить президента России Владимира Путина за помилование, потому что он отнял у нее свободу. По словам Савченко, россйский президент исправил свою же ошибку.

Надежда Савченко, осужденная в России за пособничество в убийстве двух журналистов на Донбассе, отказалась благодарить президента России Владимира Путина за свое помилование.
"Я его за свою свободу не благодарю, потому что он у меня ее и отнял. Нечего было меня похищать. Он просто исправил свою же ошибку", — сказала Савченко в эфире телеканала "Дождь". Летчица добавила, что, говоря об ошибке, имеет ввиду не только Путина, но  "всю власть и все органы, которые это сделали".
Савченко допустила, что поблагодарит Путина за освобождение остальных украинцев.
"Когда я увижу этого человека или каких-то людей, с которыми буду общаться на эту тему, мы поговорим, если я увижу, что это действительно компромисс", — сказала летчица.
Она добавила, что хотела бы, чтоб ее свобода не была дорогой для украинского народа.
22 марта суд в России признал Надежду Савченко пособницей в убийстве журналистов  ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области летом 2014 года. Обвинение сочло, что летчица корректировала огонь при обстреле. Савченко получила 22 года лишения свободы. Однако уже 25 мая была помилована и передана Украине в обмен на осужденных за терроризм Александра Александрова и Евгения Ерофеева.