Медведев заявил о продлении российского продэмбарго в отношении Запада

Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по продлению продовольственного эмбарго в отношении западных стран. На этот раз эмбарго рассчитано до 2017 года.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по продлению ответных мер на западные санкции до конца 2017 года.
"Я поручил подготовить предложения по продлению ответных мер не на год, а до конца 2017 года. Будет, соответственно, подготовлено обращение к президенту и оформляющая необходимые решения постановления правительства", — сказал Медведев, передает РИА Новости.
Сегодня, 27 мая, была опубликована совместная декларация по итогам саммита G7, который прошел в Японии. В документе говорится, что санкции против России будут сохраняться до полного выполнения минских соглашений. "Санкции могут быть сняты, когда Москва полностью выполнит взятые обязательства. В то же время мы можем принять дальнейшие ограничительные меры в целях повышения издержек для России, если ее действия этого потребуют", — говорится в документе.
Лидеры G7 выразили уверенность, что конфликт на Украине может быть разрешен только дипломатическим путем, при полном соблюдении норм международного права и уважении к суверенитету, территориальной целостности и независимости Украины.
Накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила на саммите, что сейчас отменять санкции "в какой-либо степени" слишком рано. В то же время она призвала сделать все необходимое для продвижения в плане урегулирования конфликта в Донбассе.