Кремль прокомментировал решение G7 продлить санкции против РФ

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Дмитрий Песков

Кремль предупредил, что продление антироссийских санкций не окажет позитивного влияния на глобальную экономику.

Продление санкций против России не окажет позитивного влияния на глобальную экономику и положение международных дел, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в пятницу, 27 мая.
"Позиция Кремля не изменилась: мы по-прежнему убеждены, что это не вопрос нашей повестки дня. Вместе с тем мы не думаем, что подобные решения могут иметь позитивный эффект для глобальной экономики и для глобальных дел в целом", — сказал Песков, которого цитирует РИА Новости.
Ранее представители G7 выпустили совместное заявление по итогам саммита в Японии. В нем говорится, что санкции могут быть сняты только после выполнения Москвой минских соглашений. Они также заявили о готовности продлить ограничительные меры для повышения издержек России, если потребуется.
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков назвал заявление глав G7 "абсурдными". Он напомнил, что Москва не участвует в украинском конфликте.
Несколько стран, в том числе члены ЕС и США, начали вводить санкции после присоединения Россией Крыма в марте 2014 года и продолжили в связи с конфликтом в Донбассе. Ограничения коснулись целых секторов российской экономики, среди которых энергетический, оборонный и финансовый. Россия в августе 2014 года запретила ввозить в страну продовольственные товары из поддержавших санкции стран.
Срок действия антироссийских санкций истекает 31 июля. По словам британского премьера Дэвида Кэмерона, ограничения будут продлены уже в июне. Страны ЕС вынесут обсуждение вопроса на саммит 28-29 июня.