Франция 8 июня рассмотрит вопрос отмены санкций против России

Автор фото: Global Look Press

Сенат Франции 8 июня рассмотрит проект резолюции, которая предусматривает смягчение санкций против России. По мнению авторов документа, далее двигаться в состоянии санкционного режима невозможно.

Сенат Франции 8 июня рассмотрит проект резолюции, направленной на смягчение антироссийских санкций. "Мы просим сокращения санкций в отношении России. Мы считаем, что продолжать двигаться вперед в логике санкций невозможно", — заявил один из авторов документа сенатор Ив Поццо ди Борго, сообщает РИА Новости.
Он также отметил, что за принятие резолюции уже проголосовало большинство членов комитета по европейским делам. "Если резолюцию примут в Сенате 8 июня, это будет еще одним знаком. И будет необходимо, чтобы Европа начала процесс их снятия", — добавил он.
Авторы проекта резолюции осуждают присоединение Крыма к России и привязывают санкции к выполнению минских соглашений по урегулированию на Украине. Вместе с тем они говорят о необходимости постепенного ослабления режима экономических санкций в соответствии с выполнением "Минска-2" и призывают к отказу от политических и дипломатических санкций против российских парламентариев.
Сегодня, 27 мая, была опубликована совместная декларация по итогам саммита G7, который прошел в Японии. В документе говорится, что санкции против России будут сохраняться до полного выполнения минских соглашений. "Санкции могут быть сняты, когда Москва полностью выполнит взятые обязательства. В то же время мы можем принять дальнейшие ограничительные меры в целях повышения издержек для России, если ее действия этого потребуют", — говорится в документе.
Лидеры G7 выразили уверенность, что конфликт на Украине может быть разрешен только дипломатическим путем, при полном соблюдении норм международного права и уважении к суверенитету, территориальной целостности и независимости Украины.