Сборная Дагестана снялась с чемпионата России по вольной борьбе из-за несправедливого судейства

Автор фото: Коньков Сергей

Сборная Дагестана по вольной борьбе отказалась продолжать участие в чемпионате России в Якутске. Спортсмены считают, что борца Исмаила Мусукаева засудили во время схватки с якутом Виктором Лебедевым.

Сборная Дагестана по вольной борьбе снялась с проходящего в Якутске чемпионата России в знак протеста против некорректного судейства, сообщили в Минспорта республики в пятницу, 27 мая.
Министр спорта РФ Виталий Мутко не одобрил поступок дагестанских спортсменов. "Какие-то демарши — это неправильно и некрасиво. Я это не одобряю", — сказал он.
Виталий Мутко поручил президенту Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаилу Мамиашвили разобраться в сегодняшней ситуации. "Если сегодня допущены судейские ошибки, есть механизмы отмены решения, можно провести повторные схватки. Нужно делать все необходимое, чтобы все было равноудалено", — цитирует Мутко ТАСС.
По результатам четвертьфинальной схватки в весовой категории до 57 кг судьи признали победителем якутского спортсмена Виктора Лебедева. Исмаил Мусукаев из Дагестана посчитал решение несправедливым и толкнул соперника, в конфликт ввязались тренеры. Избежать массовой драки удалось только с помощью ОМОНа.
Чемпионат приостанавливали, но судейское решение отменять не стали. При этом арбитров, судивших поединок, отстранили от работы на соревнованиях.