Более 30 автомобилей провели в Петербурге автопробег против "Платона"

Автор фото: Николаев Сергей

С Софийской улицы в Петербурге стартовал автопробег дальнобойщиков против системы взимания платы за проезд по федеральным трассам "Платон". В нем поучаствовали 30 легковых машин и четыре грузовика.

В Петербурге прошел автопробег дальнобойщиков против системы "Платон". 30 легковых машин и четыре фуры начали его на Софийской улице.
"Мы хотим прорвать информационную блокаду и рассказать всем об Объединении грузоперевозчиков России. Мы по-прежнему требуем полной отмены системы "Платон" и платы за пользование федеральными трассами", — сообщил "Фонтанке" один из координаторов дальнобойщиков Сергей Владимиров в пятницу, 27 мая.
Сотрудники полиции и ДПС уже проверили у участников автопробега документы. Организаторам указали, что акция не согласована с властями. Однако дальнобойщики ответили, что их заявление в Смольный на согласование осталось без ответа. Сотрудники транспортного контроля проверили техническое состояние фуры во главе колонны.
Колонна из грузовиков и легковушек остановилась на выезде из Петербурга. Далее автопробег продолжили лишь два легковых автомобиля, фура и микроавтобус, которые направляются в Москву через Великий Новгород и Тверь.
Из Москвы стартует автопробег по нескольким регионам России, вплоть до Тюмени. Его участники будут встречаться с грузоперевозчиками в разных городах и призывать их вступать в Объединение перевозчиков России для совместной борьбы за свои права.