Страны G7 выразили готовность при необходимости усилить санкции против России

Автор фото: Global Look Press
Саммит G7 в Японии

Лидеры стран G7 заявили о том, что антироссийские санкции не будут отменены до полного выполнения минских соглашений. Если же потребуется, то санкции будут усилены.

Санкции против России будут сохраняться до полного выполнения минских соглашений, говорится в совместной декларации по итогам саммита G7, который прошел в Японии.
"Санкции могут быть сняты, когда Москва полностью выполнит взятые обязательства. В то же время мы можем принять дальнейшие ограничительные меры в целях повышения издержек для России, если ее действия этого потребуют", — говорится в документе.
Лидеры G7 выразили уверенность, что конфликт на Украине может быть разрешен только дипломатическим путем, при полном соблюдении норм международного права и уважении к суверенитету, территориальной целостности и независимости Украины.
Они подчеркнули важность продолжения диалога с Россией для достижения "всеобъемлющего устойчивого и мирного урегулирования кризиса". Лидеры G7 также призвали как можно скорее провести выборы в Донбассе.
Накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила на саммите, что  сейчас отменять санкции "в какой-либо степени" слишком рано. В то же время она призвала сделать все необходимое для продвижения в плане урегулирования конфликта в Донбассе.