Стоимость "Северного потока — 2" составит 8 млрд евро

Автор фото: Global Look Press

Стоимость реализации проекта "Северный поток — 2" составит около 8 млрд евро. Планируется, что 30% от этой суммы выделит сам инвестор, а еще 70% составят кредиты.

Финансовый директор проекта "Северный поток — 2" Пол Коркоран рассказал, что стоимость реализации этого проекта составит примерно 8 млрд евро. По его словам, 30% от этой суммы выделит сам инвестор, а еще 70% составят кредиты, передает ТАСС.
"Я уверен, что мы удержимся в этом бюджете", — подчеркнул он, добавив, что проект соответствует условиям работы на рынках Евросоюза, хотя и встречает некоторую критику со стороны Брюсселя.
Коркоран также отметил, что сейчас Европа нуждается в больших объемах газа, а тарифы на прокачку газа по новому газопроводу будут конкурентоспособными. Более того, они будут ниже, чем транзит топлива через Украину.
Ранее оператор "Северного потока — 2" объявил тендер на прокладку глубоководного участка газопровода, за исключением прибрежных участков. В марте завершен тендер на поставку труб для проекта. В нем выиграли Europipe (40%), ОМК (33%) и ЧТПЗ (27%). В апреле с этими компаниями были заключены контракты.
Сейчас закончены геофизические изыскания по морскому участку газопровода "Северный поток — 2", продолжаются геотехнические исследования. В скором времени начнутся детальные изыскания по трассе "Северного потока — 2". Продолжается проектирование морского участка и участка российского берегового пересечения.