Центробанк отозвал лицензию у московского Промрегионбанка

Автор фото: promregion.ru

ЦБ с 30 мая отозвал лицензию у Промрегионбанка из Москвы. Банк не выполнял нормативы ЦБ и полностью утратил капитал. ПРБ занимал 340-е место в банковской системе РФ. Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 10 июня 2016 года.

ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Промрегионбанка, сообщается 30 мая на сайте регулятора. Решение принято в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ. Кроме того, банк полностью утратил собственные средства (капитал).
"В результате формирования резервов на возможные потери под активы неудовлетворительного качества, приобретенные банком в мае 2016 года, Промрегионбанк полностью утратил собственный капитал. Руководство и собственники банка не предприняли при этом действенных мер по нормализации ее деятельности", сказано в релизе ЦБ.
ЦБ назначил в банк временную администрацию. Промрегионбанк — участник системы страхования вкладов, выплаты начнутся не позднее 10 июня 2016 года. Промрегионбанк был основан в 1992 году в Томске, а в апреле 2016 года был перерегистрирован в Москву. На 1 апреля его нетто-активы, по данным Banki.ru, составляли 5,03 млрд рублей. Согласно данным отчетности, по величине активов Промрегионбанк на 1 мая занимал 340-е место в банковской системе РФ.